Применение пониженных тарифов страховых взносов СНТ.

Применение пониженных тарифов страховых взносов СНТ.

Не любое СНТ может применять пониженный тариф страховых взносов, а только то, у которого ОКВЭД (основной вид экономической деятельности) 68.32.2. - деятельность по управлению эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (пп 5 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ) и система налогообложения – упрощенная (УСН).

Еще один существенный критерий – существенная часть поступлений- членские, целевые взносы (не коммерческая деятельность). Под этот критерий попадает практически каждое товарищество. Если в товариществе 60% индивидуалы – с применением пониженного тарифа будут проблемы…

Что означает пониженный тариф и на что он распространяется?

Если некоммерческие организации не пользуются данной «льготой» (по незнанию или не попадают под условия обязательные для применения), в приходно-расходную смету закладывают еще 30-31% от фонда заработной платы на «зарплатные» налоги – взносы в ПФР, ФСС, ФОМС.

Пониженный тариф подразумевает, что вместо 30% от фонда заработной платы, можно перечислять всего 20% (Пенсионный фонд Российской Федерации - 20%, Фонд социального страхования Российской Федерации - 0%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0%). При этом такие тарифы распространяются на СНТ, если доходы за налоговый период не превышают 79 млн рублей. К сожалению, мало у какого СНТ есть такие обороты, не то что доходы…

Как долго можно применять пониженный тариф страховых взносов? До 31.12.2018г. (пп 5 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ)

Из практики.

Даже если Ваше Товарищество соответствует всем условиям, необходимым для применения пониженных страховых взносов, это не означает, что пользоваться льготой можно «по умолчанию». Из нашей практики, когда товарищество ни с того ни с сего уплачивает взносы в меньшей сумме, а еще лучше подает корректировки по ранее поданным формам отчетности, вопросы со стороны фондов поступают сразу. Приходится писать пояснение… Будьте к этому готовы…

error: Content is protected !!