Может ли председатель СНТ, ОН, ТСН, ДНП быть самозанятым?

С 01.01.2019г. был введен новый налоговый режим «налог на профессиональный доход». Применяющих этот режим называют самозанятыми.

Суть режима в том, что при оказании услуг физлицам самозанятые платят налог 4%, юрлицам — 6%. При этом самозанятым стать легко:

  • зарегистрироваться можно, не выезжая в налоговую,
  • отчетность никакую сдавать не нужно,
  • если правильно настроить мобильное приложение, налог списывается с карты автоматически.

Нанимая самозанятого, СНТ оплачивает его услуги по той цене, на которую договорились. По своей сути тут расчеты как с ИП. Даже при учете, что все налоги заведомо оплачиваются клиентом (даже если физически они списываются с самозанятого), затраты сверх суммы на руки в размере 6% сильно приятнее, чем 43%, как при трудовом договоре.

 Спасение для СНТ, а не режим! Но, есть ограничение: штатные работники (кто в белую работал) работавшие в СНТ в течение последних двух лет, не могут оказывать услуги СНТ как самозанятые (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Сделано это вероятно для того, чтоб не увольняли штатных работников и не принимали их тут же как самозанятых с целью экономии на взносах в фонды и ущемления прав работников. Работник, становясь самозанятым, по сути добровольно отказывается от социальных гарантий, предусмотренных ТК (оплачиваемый отпуск, больничный и т.п.).

Если с бухгалтером, сторожем, электриком все понятно, они могут быть самозанятыми, если ранее не работали в белую в этом СНТ, то с председателем не так все просто.

В ряде случаев трудовые отношения возникают в результате избрания на должность (абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ). Трудовые отношения на основании трудовых договоров в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции (ст. 17 ТК РФ).

Председатель избирается на общем собрании на срок, установленный уставом товарищества. Его обязанности предусмотрены ст. 19 Закона N 217-ФЗ. Так, председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в частности заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам; принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам, выполняет иные функции. Таким образом, в результате избрания на должность, председатель выполняет трудовые функции.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). Таким образом, отсутствие бумажного договора (как и оплаты труда) не подтверждает отсутствие трудовых отношений.

Можно сделать вывод, что деятельность председателя СНТ относится к трудовой. Данный вывод подтверждает мнение Минфина России, выраженное в Письме от 05.07.2019 N 03-15-05/49834 в отношении председателя правления (ст. 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Закон поменялся (на ФЗ №217-ФЗ), но вышеуказанным заключениям не противоречит.

Таким образом председатель СНТ является его действующим работником, поэтому не может оказывать услуги СНТ, как самозанятый.


Для записи на личный прием по всем бухгалтерским вопросам, касающимся деятельности СНТ, ДНП, ТСН.
позвоните по номеру 
+7 (499) 380-78-78 или оставьте заявку в форме ниже.


    Нажимая кнопку «Записаться на прием», Вы даете свое согласие на обработку персональных данных, в соответствии с ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных»

    error: Content is protected !!